За все хорошее против всего плохого, или чего требуют россияне

На независимой платформе для создания онлайн-петиций  Change.org сейчас зарегистрировано более 600 петиций, так или иначе имеющих отношение к сфере российского образования. Некоторые из них уже получили флажок "Подтвержденная победа", говорящий о том, что петиция достигла своей цели.

Из множества петиций, имеющих отношение к теме образования, подавляющее большинство набирает от 500 до 7000 голосов. Но есть несколько, получивших более существенную поддержку.

Например, петиция преподавателя Ирины Канторович, призывающая отменить НСОТ, уже сейчас получила 53 833 подписи. Автор в своей петиции пишет: "В целом, стремление сэкономить любыми средствами, обусловленное нынешними нормами НСОТ, приводит к постепенному саморазрушению государства. НСОТ - термит российской государственности,  ее надо срочно отменять или реформировать. Прошу Вас  всемерно содействовать этому. Необходимо, как представляется, срочно издать правительственное  распоряжение, согласно которому сэкономленные в каждом учреждении бюджетные средства не шли в «фонд экономии», а использовались бы в интересах простых граждан -  например, для повышения заработной платы тех сотрудников, чьи  зарплаты ниже среднего уровня по региону".  

Призыв защитить школу имени Римского-Корсакова, единственную в стране музыкальную школу, имеющую бюджетное отделение, подписали 57 923 человека.

Петиция Ольги Лысенковой, требующая возвращения бесплатной продленки и бесплатных школьных кружков и секций, успела набрать более 75 000 подписантов, после чего была закрыта. Причиной закрытия сбора подписей послужило высказывание министра образования и науки Ольги Васильевой о том, что о платности или бесплатности продленки и кружков принимает решение учредитель образовательной организации. Видимо, стало понятно, что обращаться с петицией в Госдуму, которой она была адресована, бесполезно. 

90 254 подписей поставлено под петицией мамы школьников из Екатеринбурга Татьяны Майер, которая возмущена тем, что ее сына не берут в 1-й класс школы, на учебу в которой он имеет право, согласно адреса прописки и фактического проживания. Судя по тому, что петиция не закрыта и флажка, говорящего о победе, нет, сына Татьяны в школу так и не приняли. А в комментариях к петиции указано, что ее автор решился обратиться в суд.

Но рекордсменом по количеству подписантов можно считать петицию бывшего сотрудника Рособрнадзора Бориса Грязных "За отставку убийцы высшего образования - Кравцова С.С.!" Сейчас уже 105 232 голоса отдано за это воззвание. 

Приятно, что у нас есть и хорошие новости, которыми мы и закончим этот материал.

138 849 подписей позволили прекратить дискриминацию в одной из школ Самары, в которой детей-льготников и детей, оплачивающих питание, в столовой рассаживали за разные столы и кормили разными блюдами (у "платников", например, 2 блюда и напиток, а у льготников - каша с колбасой).

Так же с помощью петиции удалось добиться отмены увольнения преподавателя МГУ Михаила Лобанова, от которого пытались избавиться из-за его общественной деятельности, например, участия в инициативной группе, которая предала публичности фальсификации в диссертации бывшего директора СУНЦ при МГУ Андриянова. 

Петиция на Change.org и ее активная поддержка помешала закрыть казанскую школу  для талантливых и увлеченных детей "СОлНЦе". Петицию подписало 82 978 человек. Считаем необходимым отметить, что петицию написал ученик школы.

"Партия прогресса" опубликовала петицию против проекта Постановления правительства, которое обязывало школьных учителей и вузовских преподавателей отслеживать активность учеников и студентов в соцсетях и на оппозиционных интернет-ресурсах. Петицию подписали 37 451 человек и в итоге, проект постановления не был принят.

История и обществознание
Вам будет интересно: