До 28 февраля 2022

Всероссийский мониторинг знаний

На образовательной онлайн-платформе Учи.ру стартует второй Всероссийский мониторинг знаний по русскому языку и математике для 2-9 классов. Он продлится с 17 января по 28 февраля 2022 года. С помощью этого бесплатного сервиса учителя и завучи могут определять уровень освоения школьной программы в классе и в индивидуальном порядке помогать ученикам отрабатывать их ошибки. Задания мониторинга адаптированы под разные учебники и полностью соответствуют ФГОС. 

В первом мониторинге знаний, который проходил с 20 сентября по 21 ноября 2021 года на платформе Учи.ру, приняли участие 1,7 млн школьников и 98 тыс. учителей. На вопрос, были ли результаты мониторинга полезны, более 90% учителей ответили, да, так как он помог выявить проблемные темы в классе. 48% учителей разобрали с классом трудные задачи из мониторинга на уроке, а 37% отправили автоматически сформированное на Учи.ру задание на индивидуальную отработку тем, которые вызывали наибольшие трудности у учеников. Более 70% учителей сошлись во мнении, что мониторинг — удобный инструмент для индивидуального подхода к каждому ученику. 

Дарья Островская, руководитель проекта Учи.ру «Измерение знаний»:

«Мы рады, что этим инструментом воспользовались так много учителей. В целом мы видим, что чем старше ученики, тем меньше становится доля решивших большую часть заданий, то есть пробелы со временем накапливаются, и учителю сложно отслеживать уровень знаний по всем темам сразу. Поэтому, надеемся, что такая диагностика поможет учителям выявить проблемные темы и вовремя скорректировать программу».

Всего в течение учебного года запланировано три мониторинга знаний по математике и русскому языку. Первый уже завершен. До 28 февраля 2022 года учителя могут принять участие во втором мониторинге. С 4 апреля по 31 мая 2022 года — в третьем. Каждое тестирование состоит из 11-14 заданий, выполнение которых рассчитано на 20 минут. У каждого ученика — свой вариант теста.

На время проведения мониторинга в личном кабинете учителя на платформе Учи.ру появляется кнопка запуска, нажав которую учитель может выбрать учебник, по которому занимается с классом, и запустить тест. После этого задания появятся в личном кабинете учеников. Учащимся дается одна неделя на выполнение заданий. После проведения мониторинга учителя и завучи получают подробные отчеты с результатами по классам. А платформа рекомендует задания, которые помогут ученикам заполнить пробелы, выявленные при тестировании. Как провести мониторинг, подробно описано в инструкции.

Сервис Всероссийский мониторинг знаний бесплатно доступен всем зарегистрированным учителям в личном кабинете на платформе Учи.ру.

Провести мониторинг

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться