В Грозном предложили проводить особую проверку учебников по обществознанию

По сообщению ТАСС, заведующая кафедрой философии образования философского факультета МГУ Елена Брызгалина, выступая на форуме "Российский Кавказ" в Грозном, предложила привлечь для экспертизы учебников по обществознанию специалистов по профилактике экстремизма.

«Экспертиза как базовых учебников (по обществознанию — прим. ТАСС), так и учебников с региональным компонентом обязательно должна включать, по моему мнению, участие специалистов по профилактике экстремизма», — сказала она.

 Помимо этого, спикер считает, что участие указанных специалистов необходимо и в процессе создания программ повышения квалификации учителей.

«Те изменения, которые происходят в нормативных документах, требуют разворачивания программ повышения квалификации учителей, в частности, учителей обществознания. Я считаю, что специалисты в области профилактики экстремизма должны подключиться либо к программам переподготовки, которые реализуют вузы, либо даже создать собственные программы повышения квалификации учителей», — отметила Брызгалина.

История и обществознание
Вам будет интересно: