В Дагестанском медуниверситете стали бороться с коррупцией и отчисли 152 студента

В Дагестанском государственном медицинском университете разразился скандал. На повестке дня стоял вопрос об отчислении 500 студентов, вовремя не ликвидировавших академическую задолженность. Об этом написала «РГ».

- При предыдущем руководстве за экзамен или зачет приходилось отдавать преподавателям около 15 тысяч рублей, и никаких проблем не возникало. Новый ректор, как говорят, взяток не берет, и требует того же с сотрудников, поэтому и возникла такая ситуация, - с большими предосторожностями рассказала "РГ" Мадина, мать попавшего под "санкции" студента.

Сейчас из вуза отчислено 152 студента за неуспеваемость.

- Сессия завершилась в конце января. Студентам разрешили пересдавать экзамены до 15 марта. Все, у кого осталась академическая задолженность, попали в списки на отчисление. Были проверены журналы и ведомости, всем отчисленным дали возможность три раза пересдать экзамены, - рассказал проректор Руми Атаханов.

По словам ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева, сегодня борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений деятельности руководства вуза.

- Работает электронный почтовый ящик комиссии по противодействию коррупции. На сайте университета есть раздел "Вопрос ректору", куда каждый студент, родитель или сотрудник может написать жалобу. Все обращения рассматриваются мною лично, и по результатам принимаются соответствующие административные и кадровые решения, - рассказал "РГ" ректор.

Выпускник университета Арсен рассказал: «Конечно, были у нас студенты, которые учились самостоятельно и не давали взяток. Но, в основном, при предыдущем ректоре, процесс был поставлен основательно: деньги платились за зачеты, экзамены, за пересдачу. За определенную плату закрывались глаза на пользование во время экзамена мобильным телефоном».

Жители Дагестана говорят о том, что уже стало нормой – за медицинской помощью обращаться в другие регионы, своим врачам доверия нет. 

Высшее образование
Вам будет интересно: