Юлия Бродская: «Главная цель обучения - помочь человеку отыскать собственный смысл в жизни» 


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрация: Юлия Замжицкая

Астрофизик, бывший инструктор экипажей Международной космической станции и основатель образовательного стартапа для подростков Art of Inquiry Юлия Бродская рассказывает о проблемах современной системы образования и о том, как подготовить детей к новым глобальным вызовам. 

О нестандартном мышлении

Способность нестандартно мыслить есть у каждого маленького ребенка, однако современная образовательная система устроена так, что в школе его переучивают, заставляя мыслить по шаблону. 

Со временем дети теряют желание и способность нестандартно мыслить. Например, я как-то предложила шестилетним детям и шестиклассникам решить всем известные задачи со спичками. Шестилетние, как щенята, сразу брались за работу: они начинали двигать спички, пытались решить задачу разными способами. Они были готовы играть и экспериментировать. Затем я пришла в шестой класс с той же задачкой. Ребята посмотрели на меня с недоумением и сказали, что их этому не учили, что они не знают, как это решать. У меня ушло около 20 минут на то, чтобы их растормошить, убедить, что это весело и интересно. 

Этот пример прекрасно показывает,что к шестому классу возможность экспериментировать и нестандартно мыслить оказывается забита куда-то глубоко. Вместо радости познания - отторжение и страх. Занятия должны привносить в жизнь детей лёгкость, радость - это то, на что я смотрю, когда строю свои курсы, 

Я люблю давать детям различные неинтуитивные задачи. Например, спрашиваю, вращается ли Земля вокруг Солнца, — они с легкостью отвечают на этот вопрос. Далее я спрашиваю, движется ли Солнце, — тут они уже задумываются. В процессе беседы выясняется, что оно вовсе не стоит на месте, а летит вокруг центра галактики, которая, в свою очередь, также движется. В итоге мы приходим к выводу, что вообще все во Вселенной постоянно движется, да и она сама не стоит на месте - расширяется. Стабильности, которую многие хотели бы иметь, просто не существует. Этот пример даёт детям базу для глубоких экзистенциальных раздумий. Исходя из этого, можно размышлять о том, почему людям и другим живым существам всегда нужно меняться, адаптироваться. 

О проблемах современного образования

Я не думаю, что в современном образовании есть какая-то одна главная проблема — их множество. Традиционная школа в таком виде, в каком она есть, устарела, ее нужно менять, потому что мир изменился. Однако школа — довольно громоздкая система, которой тяжело развернуться и подстроиться под изменения. 

Нет права на ошибку 

На мой взгляд, традиционная школа не уважает право ребенка на ошибку: в ней нет пространства для ее совершения, она плохо моделирует ситуацию, в которой этот промах может быть допущен. Но обучение строится именно на этом. 

Учитель должен регулярно на своем примере показывать, что совершать ошибки - это единственный способ обучения . Он должен снять с ребенка страх, научить ценить роль ошибки в познании, показать, как конструктивно работать с ошибкой . 

Мы сейчас входим в мир, о котором практически ничего не знаем, в котором человечество еще не жило. Меняется экология, возникают новые методы воздействия на наше тело, на наш мозг, появляется искусственный интеллект и новые мощности по видоизменению планеты. Мы будем допускать ошибки, мы должны понимать, что с ними делать, как не замирать после их совершения. К сожалению, на текущий момент я не вижу никакого метода работы с ошибками в стандартных школах, кроме плохой отметки, которая служит роль наказания. 

Мало творческой и командной работы

Традиционная школа также дает детям очень мало открытых задач, которые необходимы для развития творческого мышления и анализа. Открытые задачи отлично ложатся на игровое обучение. Давать такие задачи можно даже самым маленьким детям. Например, я называю четыре предмета: бабочку, ракету, парусник и самолет. Дети должны выбрать лишнее, вариантов — множество. Задумайтесь на секунду, что выбрали бы вы, и почему? Для меня важно, чтобы ребенок смог обосновать свой выбор. И чтобы при совместном обсуждении каждый мог посмотреть на задачу под новым углом, увидеть иные варианты решения, научиться уважать мысли другого человека. К сожалению, в школах элемент командной работы практически отсутствует: дети не умеют слышать друг друга. Однако это один из самых необходимых навыков для развития ребенка и общества в целом. 

Скучные задачи

В моей практике были такие случаи, когда я давала детям задачу, а они считали ее скучной. Я предлагала сделать ее еще скучнее — тогда дети оживлялись, переставали отвлекаться, и очень удивлялись моему предложению. Мы вместе старались понять, что делает задачу скучной, чтобы затем выкинуть из нее все неинтересные компоненты - и научиться делать задачи интересными. 

Я искренне не понимаю, почему большинство задач в школьной программе такие скучные, у детей нет желания их решать. Если же дать ребенку то, что никто и никогда еще не решал, он заинтересуется, а учитель станет для него не авторитарной фигурой, а помощником, соавтором. 

Один мальчик однажды сказал мне, что есть такие уроки, после которых смысла в его жизни становится больше. Я считаю, что в этом и должна заключаться главная функция обучения. 

Педагог не свободен 

В традиционной школе также мало свободы для педагога. Учитель обычно оказывается зажат, у него нет пространства для маневра, творчества. Когда я вела математический кружок, надо мной никто не стоял, никто не говорил, что, как и в каком порядке преподавать. При построении занятий я могла исходить из интересов школьников. Главным для меня было научить ребенка решать задачи, показать им, что это интересно и весело. Решая нестандартные задачи, дети знакомятся с тем, как работает их мозг, получают удовольствие от неожиданного или красивого решения . 

Применять эту методику можно не только на уроках математики: я учу их видеть в любой жизненной трудности очередную увлекательную задачку. Если у них что-то не получается, надо смотреть на это лишь как на неверно решенную задачу. Ребенку в этот момент важно объяснить, что проблема кроется не в нем, а в неверно подобранном методе решения. Так мы готовим ребенка к более сложным задачам, с которыми он столкнется в будущем. 

Система оценивания устарела

В современной образовательной системе популярны тесты и экзамены, от результатов которых будет зависеть будущее ребенка. В Америке постепенно начинают отходить от такой системы, когда у ученика нет права на ошибку, когда один тест определяет будущее. Подобные тесты вызывают тревожность у школьника, родителей и учителя. Но пока эти инструменты являются машиной для заработка денег, определенный круг людей будет настаивать на их необходимости. 

Я преподавала в школах, где дети учатся без оценок и тестов. В финале учебы их результат оказывается не хуже, а даже лучше, чем у тех, кто эти оценки получает. Ученики таких школ учатся оценивать себя самостоятельно: достигли ли они желаемого результата, поняли ли программу. Большое заблуждение думать, что полученная пятерка — гарантия усвоенного материала.Часто случается наоборот, оценка выступает в роли «заглушки»: человек думает, что знает на пять, и перестает развиваться. 

О мотивации и жажде познания

Отсутствие мотивации у современных детей — одна из самых актуальных проблем. Мы рождаемся с большим количеством потребностей и огромным желанием их удовлетворять — это заложено в нашей природе. Когда ребенок только учится ходить, он готов снова и снова падать и вставать. Тогда возникает вопрос, что мы делаем не так, раз желание ставить цели и достигать их пропадает. Единственного ответа на этот вопрос нет. 

Во-первых, мы как общество очень слабо уважаем детей. Они могут многое, но окружающие практически не дают им возможности заботиться о себе, решать свои проблемы самостоятельно. Мы постоянно сужаем поле деятельности ребенка до тех пор, пока он не оказывается забит в свою комнату к компьютеру. Мне в этом смысле повезло: я трижды мама, но руки у меня всего две, поэтому один из детей всегда должен быть самостоятельным. Я никогда в жизни не складывала еду своим детям, не делала за них домашние задания. Я знаю, что шестилетний ребенок, например, прекрасно может сам собрать себе в школу ланч. 

Во-вторых, мы не помогаем ребенку увидеть сложные и интересные задачи вокруг него. Нужно предлагать ребенку смотреть по сторонам, отмечать то, что его не устраивает, придумывать, как это можно исправить. 

О школе Art of Inquiry

Art of Inquiry — это моя авторская онлайн-школа для детей от 10 до 14 лет. Учебная программа рассчитана на три года. В первый год мы выясняем наши отношения со Вселенной, определяем свое место в ней. На второй год фокусируемся на человеке и его способностях: как проходит процесс обучения, какие у нас ограничения, какие бывают типы сознаний. На третий год дети уже готовят собственные проекты, создают собственные «миры».

Попасть в школу можно всем желающим, но большинство курсов у нас на английском языке, хотя постепенно мы расширяемся, вводим курсы на русском и испанском. Так как дети приходят учиться из разных стран и принимаются решать стоящие перед цивилизацией вопросы, они быстро становятся друзьями, учатся слышать друг друга.

 

Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Лица