Учитель и ученик. Связанные одной кровью

Александр Городинский называет себя педагогическим терапевтом. Имеет право! У него и педагогическое, и психологическое образование. Но самое главное - огромный опыт. Еще в советское время он работал педагогом, директором школ и интернатов в Латвии, а потом - учителем в США. Продолжаем публикацию рассказов Александра о его учениках, о том, как он и его коллеги помогали им справляться с жизненными трудностями и взрослеть. Уверены, что вы сможете почерпнуть из этих историй много полезного, но, самое главное, вдохновляющего для того, чтобы завтра снова прийти к детям.

Его оставили на пороге больницы ночью. Был сильный дождь. Ребенок неизвестно сколько, пролежал на холодном и мокром цементном пороге. Он плакал и захлебывался дождевой водой, когда его нашла, вышедшая на улицу, нянечка. После этого она всю жизнь удивлялась, как грудные дети могут находить в себе силы выживать в столь сложных условиях. А она, взрослая и грамотный медицинский работник, при простом сквозняке сморкается неделями, а то, и того хуже, лежит в недомогании по несколько дней.

Мальчик-подкидыш долго не мог прийти в норму, развивался с отставанием, много болел. Более семи лет он провел в больнице и в детском доме для малолеток, но, от постоянных простуд не избавился.

Имя, день рождения и национальность ему присвоили в больнице, там же оформили необходимые документы. Так до семи лет он провел в окружении медицинских коек.

...К нам в интернат Элмар прибыл состоявшимся хулиганом. Он никого не слушал, никого не уважал. На уроках активно мешал всем и всяким образом.

Знания, в связи с этим, у него оказались «никакие». Учителя не знали, что делать с этим неуправляемым «ученичком».

Короче говоря, дело дошло до того, что стали обсуждать на педагогическом совете в отношении Элмара два предложения. Во-первых – направить его в колонию для малолетних преступников. Или «еще лучше» – во вспомогательную школу.

Наверное, рано или поздно, какое-то из двух предложений педсовета было бы исполнено. Но судьба распорядилась иначе. 

Элмар, играя на улице у самодельного костра во время уборки территории, брызнул из пластмассовой бутылки струей бензина в огонь, забыв, что перед этим облил свои ноги. Где он раздобыл этот бензин – никто не знает, но огонь не замедлил наказать хулигана. Элмар получил ожег высокой степени.

Никому не сказав, находясь в шоковом состоянии и одновременно боясь наказания за воровство бензина, он пробегал полдня до тех пор, пока не стал терять сознание. Такова уж сущность хулиганов.

Школьная медсестра вызвала меня. Мы погрузили Элмара в машину и тут же повезли в больницу, не теряя времени на вызов скорой помощи.

Фото Pixabay

В больнице на тот момент не оказалось в наличии нужной крови, а моя как раз оказалось подходящего типа. Я согласился дать столько, сколько нужно. Потребовалось немало. Вот так мы и лежали с ним, разделенные тоненькой перегородкой, и, соединенные кровеносным шлангом.

– Элмар, ты меня слышишь?

– Да-а... – ответил он.

– Теперь у тебя будет течь моя кровь, – сказал я спокойным и загадочным голосом.

– Как это? – буркнул Элмар, искренне ничего не понимая.

– Очень просто. Видишь, в твою вену выкачивают кровь прямо из моей вены.

Элмар повернул голову и проследил несколько секунд, как пульсирует красная жидкость по прозрачной трубочке.

– Что же это теперь будет? – незатейливо спросил он.

– Ничего страшного. Ты теперь мой кровный родственник.

– Как это, как это?! Что это значит? – в недоумении повторился Элмар.

– Хм... Это значит, ты будешь похож на меня в поведении и по характеру,  – произнес я.

– Это, как же так?! – предельно искренне удивился и расстроился Элмар.

– Вот так – и никуда не денешься. Это природа. Ты будешь похож на меня такого, каким я был в твоем возрасте.

Элмар надолго замолчал – непонятно то ли от навалившейся слабости, то ли задумался о чем-то. Спустя время, он спросил:

– А каким теперь я буду?

– Как я могу знать?  – проговорил я, спокойно и равнодушно. ...Помолчав положенное время, я продолжил, произнося слова с глубокими паузами.

–...Ну, ...ты будешь понимать математику много лучше, чем до этого. ...Ты не будешь болеть. ...Потому что я никогда в жизни не болел.

– Я буду понимать математику?! Но я, ведь, никогда ее не учил, потому что это самый-самый скучный предмет на свете.

– Да, будешь, – ответил я сонным голосом.

– И я не буду больше болеть!? – почти вскрикнул Элмар.

– А как же ты можешь болеть, если я никогда не болел? – промолвил уверенно я.

 

После этих слов мы оба забылись, уснув каждый со своими переживаниями. Мне только запомнились глаза медицинской сестрички. Она слушала наш разговор и плакала.

...Элмар пришел в себя раньше меня. Он уже бегал на уроки, когда я вернулся на работу. Уж очень много крови взяли. Все обошлось для нас обоих благополучно.

Но, что самое интересное, Элмар начал после этих событий хорошо учиться – прежде всего по математике.

Он быстро, после возвращения к учебе, стал одним из лучших учеников по всем предметам. ...И больше уже никогда не болел.

Только, вот, при любом удобном случае, надо и не надо, Элмар своим приятелям рассказывал, что он мой кровный родственник. Не поясняя, как такое могло случиться.

С другой стороны, что странно, Элмар преобразовался в совершенно неузнаваемого авантюриста. То есть Элмар из слабовольного и трусливого подростка превратился в отважного, настырного, но доброго, искателя приключений.

Сейчас Элмар, окончив военное училище, несет сложную и полную приключений службу в спецвойсках. Где он теперь и в каких приключениях? 

Подписаться на канал Александра Городинского

Вы можете также принять участие в международном конкурсе литературного творчества «Вселенная Учитель» и рассказать о своей педагогической практике и своих учителях.

Воспитание
Вам будет интересно: