Участники Всероссийского географического диктанта в среднем получили "тройку"

Средний балл, который получили участники Всероссийского географического диктанта, составляет 52 балла из 100. В переводе на отметочную систему оценивания, это "тройка".

По сообщению портала "Российское образование", данные еще будут уточняться и корректироваться. По предварительным итогам 100 баллов набрали 413 человек из всех писавших диктант очно (85 тыс человек). От 90 до 99 баллов получили около 3,5 тысяч участников, и менее 30 баллов набрал каждый пятый участник. 

Диктант различался по вариантам для РЕГИОНОВ России, Центральной России, Сибири и Дальнего Востока. В каждый вариант вошли задания на знание географических понятий и терминов, на проверку знаний о расположении географических объектов на карте. Еще один блок заданий предлагал узнать географический объект по отрывкам из художественных произведений. 

Сложным оказался вопрос на определение пары объектов, географически не связанных друг с другом. Самым незатруднительным - вопрос о ветрах, меняющих направление направление на противоположное дважды в год (муссонах).

География
Вам будет интересно: