Средний проходной балл ЕГЭ в МГУ достиг 82

Средний проходной балл единого государственного экзамена в МГУ имени М. В. Ломоносова с 2014 года вырос на четыре балла, сообщила в понедельник пресс-служба университета.

- С 2014 в МГУ отмечается стабильный рост среднего проходного балла ЕГЭ: за четыре года он вырос на четыре и в 2018 достиг отметки 82, - сообщили в пресс-службе вуза, добавив, что доля двоек за дополнительные вступительные испытания уменьшилась - с дополнительными экзаменами не справились 12 % абитуриентов.

- В этом году на первый курс в МГУ имени М. В. Ломоносова зачислено 10 тыс. абитуриентов, - цитирует ТАСС пресс-службу университета.

Всего в университет было подано 28,1 тыс. заявлений, лидерами по востребованности стали механико-математический факультет (3204 заявлений), факультет вычислительной математики и кибернетики (2184), филологический факультет (2063), юридический (1752) и физический (1684).

В вузе добавили, что самый большой конкурс на бюджетное место наблюдается на факультетах гуманитарных направленностей: на факультете глобальных процессов конкурс составил 45,25 человека на место, на факультете мировой политики - 41,4, на факультете государственного управления - 31,9.

- На факультет вычислительной математики и кибернетики, а также механико-математический и физический факультеты приходится четверть от всех поданных заявлений. Почти 500 ребят-олимпиадников выбрали Московский университет местом, где они будут получать образование, - сказал ректор МГУ академик Виктор Садовничий.

Высшее образование
Вам будет интересно: