Скандалы ЕГЭ-2019

Ни один год не обходится без скандалов, связанных с ЕГЭ. В итоге негодуют родители выпускников, сами одиннадцатиклассники, учителя, выходят публикации в СМИ, дают разъяснения сотрудники Рособрнадзора. О том, что в этом году волновало всех заинтересованных лиц, в публикации Педсовета.

Проблемы, связанные с ЕГЭ, начались уже в период пробных экзаменов. Так в части регионов неожиданно был отменен или перенесен пробный ЕГЭ по английскому языку. Причиной этому стали технические трудности. Взволнованные родители и репетиторы делились в соцсетях своим возмущением: 

- Некоторым моим ученикам сказали, что пробные экзамены не планируется больше проводить перед настоящим экзаменом. Это значит, что дети пойдут на экзамен без каких-либо представлений о том, как действительно будет проходить устная часть. Важно понимать, что для многих детей экзамен по английскому - самый сложный и самый стрессовый, потому что там присутствует устная часть, и многие дети раньше никогда не проходили ее на компьютерах со своими репетиторами или самостоятельно. 

Еще один технический сбой не позволил сдать ЕГЭ по математике в двух ППЭ Ивановской области: возникли проблемы при передаче заданий по защищенным каналам связи для распечатывания непосредственно в аудитории.

Произошедшим был возмущен даже губернатор региона. 
- Экзамены должны быть организованы четко и спокойно, без непродуманных и неотработанных экспериментов. Для школьников и родителей экзаменационная пора – всегда стресс, а сегодня организаторы, Рособрнадзор России, создали дополнительное напряжение. Это недопустимо, нам такие эксперименты не нужны! – прокомментировал ситуацию глава Ивановской области Станислав Воскресенский. 

А вот скандал, связанный с качеством канцелярских товаров, за все время проведения ЕГЭ случился впервые. Астраханский выпускник приобрел черную гелевую ручку в магазине канцтоваров в отделе «Все для ГИА». Но, когда он получил результат написанного экзамена, оказалось, что он заработал 0 баллов. Его работа не отсканировалась. По утверждениям технических специалистов, виновата «неправильная» ручка. Сейчас принимается решение о дальнейших действиях: либо юноша будет пересдавать экзамен в резервный день, либо его работа будет проверяться вручную. 

Не обошлось без скандалов, связанных со стремлением лишить выпускников возможности списать на экзамене. Так в школе №226 города Заречный Пензенской области во время проведения ЕГЭ в туалетах сняли двери кабинок, а наблюдателей обязали присутствовать в помещении туалета, пока в нем находятся выпускники. А в поселке Могойтуй Забайкальского края организаторы ЕГЭ проводили обыски подростков, в том числе и залезая девочкам под юбки в поисках шпаргалок.

На ЕГЭ 2019 отличились и сами выпускники. Наибольший отклик в обществе вызвала ситуация, когда юный житель Курска, сдавший телефон чуть позже, чем положено регламентом, но еще до начала экзамена, был лишен права этот экзамен сдавать. Юноша утверждает, что переволновался и забыл сдать телефон до входа на ППЭ, сдал его, как только про него вспомнил, еще до начала экзамена, но регламент проведения экзамена суров. 

ЕГЭ