Российские вузы серьезно улучшили свои позиции в международном рейтинге

Сразу 28 российских вузов вошли в предметный рейтинг QS World University Rankings by Subject — это на 11 больше, чем в прошлом году. Лидером среди них стал МГУ им. Ломоносова, который попал в топ-50 сразу по семи направлениям.

В седьмом международном предметном рейтинге вузов QS World University Rankings by Subject 2017 представлены результаты вузов из 74 стран по 46 предметам. В этом году в исследование впервые добавлены такие направления как анатомия и физиология, управление в гостиничном бизнесе и индустрии досуга, спорт и сопутствующие дисциплины; теология, богословие и религиоведение. Ведущим университетом мира, заняв первое место по 15 предметам, стал Гарвард, на втором месте Массачусетский технологический институт — лидер по 12 направлениям.

МГУ им. Ломоносова добился рекордных для России показателей.

В топ-50 рейтинга также попали МФТИ и Новосибирский госуниверситет (21 и 50 место по предмету «физика и астрономия»). Московская государственная консерватория им. Чайковского ухудшила показатели по сравнению с прошлым годом, опустившись на 14 строк, но осталась в числе ведущих вузов по направлению «театральное искусство», заняв 41 место. Среди лучших по направлению «инженерное дело — добыча полезных ископаемых и горная промышленность» оказались Санкт-петербургский горный институт (15 место) и НИТУ МИСиС (31 место).

Подробнее на «Коммерсанте»

Высшее образование Аналитика
Вам будет интересно: