Россияне могут получить право на бесплатное высшее образование один раз в жизни

На сайте Российской общественной инициативы идёт голосование за предоставление гражданам права получения бесплатного второго или последующего высшего образования на конкурсной основе один раз в жизни.

С такой идеей выступили эксперты российской общественной инициативы. Они предлагают внести соответствующие поправки в закон "Об образовании". По словам авторов, федеральный закон дает право получения бесплатного высшего образования на конкурсной основе, если оно получается впервые, в то время, как Конституция гарантирует право на его получение. Часто бывает, что гражданин не может воспользоваться своим конституционным правом в силу того, что первое высшее образование – платное. В таких случаях теряется право получения бесплатного высшего образования во второй или последующие разы.

По мнению экспертов,  “получение высшего образования на конкурсной основе должно быть единоразово гарантировано гражданину России вне зависимости от количества ранее полученных высших образований на платной основе”. В результате принятия поправок россияне смогут углубить знания в своей профессиональной сфере, самореализоваться, сменить профессию а также получить возможность для карьерного роста, отмечается на сайте общественной инициативы.

История и обществознание Высшее образование
Вам будет интересно: