Робототехника на платформе EV3 станет одной из ключевых тем июньской «Научной смены» СИБУРа


С 3 по 7 июня в Воронеже состоится «Научная смена» для школьников 12–15 лет в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» при поддержке компании СИБУР. Во время июньской «Научной смены», используя знания по математике, физике и программированию, ребята смогут создать электромобиль на базе платформы LEGO® MINDSTORMS® Education EV3.
 

«Научные смены» организуются компанией СИБУР с 2017 года. Эти интерактивные занятия развивают у детей интерес к естественным наукам, самостоятельным исследованиям и, возможно, закладывают основы будущей профессии. В этом году проект будет посвящен темам «Робототехника» и «Химия + Физика».  Практические занятия пройдут в восьми городах присутствия компании СИБУР и соберут порядка тысячи участников.  Учиться нескучно и увлеченно — вот девиз этого формата обучения. 

Ключевой темой июньской «Научной смены» в Воронеже станет робототехника. Здесь под руководством опытных наставников участники пройдут увлекательный путь от постановки и обсуждения задачи до создания на базе платформы LEGO® MINDSTORMS® Education EV3 реальной опытной установки, позволяющей измерять физические величины. А к завершению программы ребята самостоятельно построят электромобиль! 

«Современный мир быстро меняется и школьникам приходится осваивать новые навыки, которые потребуются в будущем. Именно поэтому STEAM-компетенции – системное и творческое мышление, коммуникативные навыки, навыки решения задач – являются важнейшими для развития детей XXI века, формирования у них чувства уверенности в собственных умениях и знаниях. Я уверена, что благодаря решениям LEGO Education на «Научной смене» СИБУРа мы сможем увидеть яркие примеры развития и применения таких компетенций: участников ждут потрясающие открытия, творческие идеи, драйв, дружба и веселье», - отметила директор LEGO Education в России и СНГ Ольга Ломбас.

Эксперт по связям с органами государственной власти воронежского предприятия СИБУРа («Воронежсинтезкаучук») Елена Стрелец добавила: «СИБУР поддерживает проект «Научные смены» в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» второй год подряд. Главная цель – привить подрастающему поколению интерес к точным наукам и исследовательской деятельности и, возможно, помочь им сделать выбор в пользу будущей профессии. Мы получили много положительных отзывов в прошлом году, что говорит о потребности в подобных образовательных проектах. В этом году «Научные смены» станут еще интереснее – ребята будут заниматься робототехникой. Желаем участникам интересной познавательной смены и ярких впечатлений!»

Для участия в занятиях можно выбрать утреннюю или дневную смену — с 10.00 до 13.00 или с 14.00 до 17.00. Место проведения - Дворец творчества детей и молодежи (г. Воронеж, пл. Детей, 1). 

Участие в «Научных сменах» бесплатное. Необходима предварительная регистрация на сайте. Количество мест ограничено.

Партнерский материал 

Подписаться на канал LEGO Education

STEM и STEAM