Представлены промежуточные результаты Всероссийского исследования качества знаний учащихся

В рамках Байкальского международного салона образования (БМСО – 2018) педагогам, директорам школ и экспертам в области развития образования впервые были представлены предварительные результаты масштабного исследования качества знаний учеников начального и основного общего образования, проведенного по инициативе корпорации «Российский учебник», стратегического партнера БМСО.

Исследование проводилось в режиме онлайн, в апреле 2018 года – среди учеников 4-х классов образовательных учреждений, с сентября по октябрь 2018 года – среди учащихся 9-х классов. Всего в нем приняло участие свыше 70 тыс. учеников из более 80 субъектов РФ. 

Первые результаты исследования представил участникам мероприятия генеральный директор корпорации «Российский учебник», стратегического партнера БМСО, Александр Брычкин. По предварительным итогам, из 30 тыс. учеников 4-о класса с заданиями по русскому языку и математике успешно справились 98%. Данные результаты по начальной школе коррелируют с результатами международных исследований: 

«Средний балл по начальной школе еще раз подтвердил высокий уровень образовательных результатов, полученных учащимися начальной школы, которые обучаются по действующим стандартам, – рассказал генеральный директор корпорации «Российский учебник» Александр Брычкин. – Логично, что при этом лучшие результаты демонстрируют дети, которые учатся по системе развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова. Не будем забывать, что по этой системе работают учителя, проходящие специальное дополнительное обучение и со специально отобранными детьми. Результаты, полученные детьми в этих классах, всегда будут отличаться от результатов массовой школы. Высокие результаты показали и обучающиеся по системе учебно-методических комплектов «Начальная школа XXI века». Она работает в самых разных общеобразовательных организациях».

Однако тревожно выглядят результаты, полученные в ходе исследования девятиклассников. Из 43,5 тыс. учеников 9-о класса с задачами по русскому языку, литературе, истории России и обществознанию не справились 62%. На такой результат повлияло несколько факторов. Исследование было проведено в сентябре-октябре – начале 2018-2019 учебного года: безусловно, после летних каникул полученный результат будет ниже, чем тот, который можно было получить в апреле-мае. Эксперты подчеркнули: данный период был выбран, поскольку важно понять, что уходит в долговременную память и остается на уровне навыка, который невозможно потерять. Необходимо учитывать и объективные факторы, которые повлияли на результат, в том числе возрастные и психологические особенности учащихся 9-о класса. Стоит также учитывать, что сегодня ученики 9-о класса обучаются по старому стандарту.

«Мы понимаем, что это комплексная проблема, и над повышением образовательных результатов детей могут работать только комплексные меры, – подчеркнул генеральный директор корпорации Александр Брычкин. – Важно понимать, что нет отдельно взятой причины, ликвидировав которую, получится мгновенно повысить результаты: нельзя обвинить в снижении результатов только учителя, образовательную программу или учебник. Есть масса факторов, влияющих дополнительно. Однако сегодня мы совместно можем, благодаря активному участию и высокому профессионализму представителей системы образования, выбрать такие решения, которые позволят повысить мотивацию школьников к обучению, помогут педагогу в его работе, в том числе благодаря развитию цифровых образовательных ресурсов. Со своей стороны, как социально-ориентированная организация, мы осознаем всю ответственность и хорошо понимаем, в чем заключаются наши функции. Мы внимательно следим за трендами развития образования и тщательно подходим к разработке учебных материалов и инновационных решений, которые могут для учеников сделать учебный процесс интереснее, а для учителей – облегчить временные затраты на подготовку, освободить от рутины и позволить погрузиться в творческий процесс».

Исследование вызвало огромный,  неподдельный интерес со стороны аудитории. Педагоги выразили признательность за представленные для них актуальные итоги, задавали представителям корпорации множество важных и интересных вопросов, которые переходили в новые профессиональные дискуссии. Педагоги и руководители образовательных организаций подчеркнули, что дальнейшее продолжение подобных исследований является крайне важным для всех участников образовательной системы и поможет в решении основных образовательных задач, которые сегодня волнуют участников.

Подписаться на канал «Российский учебник» 

Партнерский материал
Новости образования