Московские школьники победили на Европейской олимпиаде юниоров по информатике

Сборная России победила на II Европейской олимпиаде юниоров по информатике, которая завершилась 31 июля в Иннополисе, Республика Татарстан. Россия на правах страны-хозяйки могла выставить две сборные - основную и дополнительную, в состав каждой вошли четверо школьников.

По результатам сборов основная команда России целиком состояла из москвичей. Именно эта команда завоевала четыре медали: три золотые и серебряную, а также заняла первое место в неофициальном командном зачете. Восьмиклассник из столичной школы «Интеллектуал» Егор Лифарь стал абсолютным победителем. Золотые медали также на счету Антона Садовничего, воспитанника Лицея «Вторая школа», и учащегося школы № 57 Семена Савкина, серебро у Федора Ушакова, ученика школы № 2007.

В состав дополнительной команды также вошли двое москвичей: Максим Шуклин, ученик школы «Интеллектуал», и Денис Башарин, воспитанник школы № 179. Оба школьника принесли две серебряные награды в копилку сборной.

«Такой успех выступления столичных школьников на Европейской олимпиаде юниоров по информатике заключается в раннем поиске талантливых и увлеченных предметом ребят, а затем - в систематической работе с ними. Кроме того, стоит отметить, что у ребят очень высокий уровень математической подготовки», - рассказала тренер сборной России Елена Андреева.

Информатика и ИКТ
Вам будет интересно: