Какие элементы Монтессори-педагогики подходят и для обычной школы


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Методы обучения Марии Монтессори и методика преподавания в обычной общеобразовательной школе на первый взгляд кажутся абсолютно несовместимыми — как сделать для пятиклассников развивающую среду, отменить безоценочность? Разбираемся, как учителю-предметнику взять на вооружение некоторые приемы и принципы монтессори-педагогики. 

Систему Монтессори называют одной из наиболее эффективных для современных детей — у выпускников раньше развиваются учебные навыки, они привыкают к самостоятельности и быстрее достигают образовательных результатов. 

Кроме этого само обучение происходит в комфортных условиях:

— ребенок ориентируется не на указания учителя, а на свой интерес;

— опираясь на свои потребности, ученик взаимодействует со специально подготовленной развивающей средой. 

— дети занимаются в разновозрастных группах и за счет этого осваивают разные социальные роли.

— в монтессори-группах не действуют оценки, внешние награды и наказания. 

— ребенок осваивает навыки, повторяя одни и те же действия, и постепенно овладевает ими в совершенстве. 

Все принципы монтессори-педагогики сложно перенести в обычную школу, но некоторые вполне приживутся и на традиционных занятиях. 

Особая образовательная среда 

Мария Монтессори считала, что порядок — это основа мироздания. Структура и организованность в учебной среде помогают сконцентрироваться, создают чувство безопасности и предсказуемости. Для этого в монтессори-школах создаются специальные зоны, в каждой из которых ученик может заниматься каким-то одним конкретным направлением деятельности. 

Как применить в обычной школе

На традиционных уроках сложно создать развивающую среду, но это получится сделать дома. Например, создать особую учебную зону в комнате, которая сама будет подталкивать к порядку и учебным занятиям.  Важно, чтобы это пространство было структурировано: место для учебников, полка для тетрадей, ящики для канцтоваров. Так школьнику проще следить за порядком и концентрироваться на выполнении учебных занятий.

Познакомьтесь с монтессори-подходом — пройдитеобщеразвивающую программу в Учебном центре Педсовета (14 ак.ч.).

Миникурс подойдет тем, кто уже слышал о монтессори-подходе, но хочет узнать больше.
А также тем, кто знает основные принципы и ценности подхода и хочет разобраться, как именно устроена работа монтессори-педагога.

Вы получите ответы на вопросы:
— что такое монтессори-подход и чем он отличается от других образовательных систем;
— как стать монтессори-педагогом;
— как устроена психофизиология дошкольника и почему знания о ней важны в работе монтессори-педагога;
— что такое развивающая среда, как она устроена в монтессори-саду и как с ней работают педагог и дети.

После обучения вы получите свидетельство о дополнительном образовании.

Доступна рассрочка.

Узнать подробнее

Свобода выбора

Метод Монтессори дает ученику возможность самостоятельно выбирать предмет изучения, а также время и компанию одноклассников, которые ему для этого понадобятся. 

Как применить в обычной школе

Определенную свободу действий своим ученикам может предоставлять и «обычная школа»: например, создать условия для самоорганизации детей в среднем и старшем звене. Так, учеников можно подключать к решению бытовых вопросов, организации мероприятий и даже, пусть и частично, — к планированию учебной программы. А контроль за результатами этих занятий и, соответственно, дисциплиной в процесс осуществляет учитель.

Самостоятельная работа

По системе Монтессори, учитель выдает необходимый материал детям каждый день, объясняет теорию, а ребенок сам выбирает, каким образом ему обучаться и закреплять материал. 

Как применить в обычной школе

Дидактический материал можно составить так, чтобы ученик сам проверял и исправлял свои ошибки. Пригодится и геймификация  — дать тест, где результаты дети могут узнать сами и вписать свои достижения в турнирную таблицу, получив сертификат за лучшие показатели. 

Безоценочность

В системе Монтессори педагог не только не оценивает знания ребенка, но и не сравнивает его с другими учениками. 

Как применить в обычной школе

Балльную систему в обычных школах никто не отменял, и ставить отметки в журнал и дневник учитель обязан. Но это не мешает объяснить ученикам, что отметка и реальные знания — не всегда одно и то же. И что все можно исправить. 

Вариант — чаще использовать для контроля знаний тестовые системы, которые сами выдают сведения об ошибке и правильный ответ. Так у ученика не развивается чувство несправедливости и он сам сможет понять, где ему нужно подтянуть свои знания.

Разновозрастные группы 

В образовательных учреждениях «по Монтессори» в одной группе могут учиться дети разных возрастов, это считается естественным и полезным. 

Как применить в обычной школе

В государственной российской школе учащиеся разбиты по классам, в которых учатся дети примерно одного возраста. Тем не менее, общение младших и старших детей вполне можно организовать на внеклассных и общешкольных мероприятиях, и не только с образовательной, но и с воспитательной целью. 


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Школьное пространство