Как выстроить продуктивные отношения с родителями учеников: опыт педагогов

Как учителю выстроить продуктивные отношения с родителями

Участники сообщества «Вклад учителя» делятся советами, как расположить к себе родителей и с помощью каких инструментов поддерживать с ними связь. 

Как выстроить отношения с родителями 

Демонстрировать профессионализм 

По мнению учителя истории и обществознания «Павловской гимназии» Григория Камчатнова, одна из центральных задач учителя — дать понять родителям, что вы прекрасно разбираетесь в своем деле: 

«Учитель должен максимально демонстрировать профессионализм во взаимоотношениях с родителями, показывать, что он разбирается в методиках, действует по четко установленному плану, владеет терминологией. А затем подтвердить это на практике». 

Быть тактичным и проявлять уважение

Учитель начальный классов из «Оренбургской православной гимназии» Вера Иванова считает, что без взаимоуважения выстроить хорошие отношения с родителями невозможно. Не стоит обсуждать неудачи, неуспеваемость или плохое поведение одного ребенка при всех родителях — лучше это сделать при личной беседе. 

«Родители всегда приходят ко мне на собрания, потому что они знают, что я их не поставлю в неловкое положение при всем классе». 

О важности взаимоуважения говорит и директор «Новой школы Натальи Колгановой» Наталья Колганова. Давая каждому родителю высказать свою позицию, педагог выстраивает с ними хорошие отношения. 

Учитель русского языка и литературы «Общеобразовательного центра «Школа» Евгения Копнинова считает, что в отношениях родителей и педагога нет главных: все равны, мнение каждого важно:

«Мы работаем в цепочке: педагог — ученик — родитель. И у каждого своя зона ответственности». 

Григорий Камчатнов советует показывать семьям, что вы внимательно относитесь к ребенку, к его вопросам, проблемам, успехам и неудачам. Нельзя сравнивать его с другими детьми, а также давать абстрактные формулировки по поводу успеваемости. 

С ним согласна и учитель биологии школы «Поколение» Инна Миронова:

«Родители всегда чувствуют заинтересованность и неравнодушие педагога, поэтому важно давать обратную связь: освещать прошедшие мероприятия, рассказывать о победах и успехах детей».

Быть открытым

Психолог и классный руководитель лицея №1 «Спутник» Евгения Бродина уверена, что отношения «учитель-родители» проходят определенные этапы: от влюбленности до конфликтов, их решения и сплоченности. В этих взаимоотношениях педагог рекомендует придерживаться принципов искренности и открытости: 

«Я на связи 24/7, для меня нет неудобного времени или неудобных вопросов, я первый человек, к которому они могут обратиться за помощью».

Учитель начальных классов из «Школы Леонова» Анна Здорова и учитель начальный классов из «Оренбургской православной гимназии» Вера Иванова тоже выступают за открытое и доверительное общение с родителями. 

«Я руководитель класса, а не мама детей или родителей. Никого не учу, как поступать и вести себя. Мягко, тактично подвожу к нужной теме и даю понять, как нужно сделать», — говорит Вера.

Где общаться с родителями

Чаты в мессенджерах 

Анна Здорова видит много плюсов в общении в общих чатах: родители могут прочитать сообщение в любой момент, педагог не отвлечет их от дел, а также увидит, кто ознакомился с информацией. 

Такого же мнения придерживается и учитель русского языка и литературы Алина Медведева из школы «Сота», однако добавляет, что не стоит забывать и про личные границы:

«Нужно объяснить родителям, что после, например, семи вечера вам лучше не писать, потому что это ваше личное время». 

А вот Евгения Бродина придумала ноу-хау: она объединила в чате детей и родителей, чтобы участники стали внимательнее относиться к тому, что они пишут в чат. И это дало свои плоды: через какое-то время родители научились отличать то, что можно публиковать в общей группе, а что лучше оставить для личного сообщения. 

Наталья Колганова также большое внимание уделяет культуре общения в чате: необходимо вначале много сил уделить этому аспекту, чтобы такой формат онлайн-общения успешно существовал.  

Правила письменной коммуникации в чате с родителями от Веры Ивановой:

— сложное объяснять через алгоритмы (1, 2, 3);

— высказывать суть в одном абзаце сообщения;

— не использовать CAPS LOCK и восклицательные знаки;

— не записывать голосовые сообщения;

— вовлекать родителей в общение через просьбы и вопросы.

Родительские собрания

В школе «SOFT», где Юлия Белова работает учителем начальных классов, традиционные родительские собрания приобрели новую форму и превратились в родительские конференции. В первой части учитель обозначает главные вопросы для обсуждения, а во второй — родители в индивидуальном порядке могут пообщаться с преподавателями, тьюторами класса и специалистами школы. Любой родитель может посмотреть тетради и творческие работы своего ребенка, ознакомиться с критериями оценивания по предмету, узнать, какие умения уже были освоены ребенком.

Наталья Шкуркина пересмотрела привычный формат родительских собраний: теперь встречи с родителями проходят совместно с детьми, чтобы в них было больше открытости.

Индивидуальные беседы

А вот Евгения Бродина не видит смысла в организации совместных родительских собраний из-за того, что нельзя обсудить тонкие моменты, которые не стоит выносить на публику.  Выходом становятся индивидуальные встречи в онлайн-формате: так каждый родитель может задать личные вопросы по поводу ребенка, высказать свои опасения или пожелания.

Не может отказаться от личного взаимодействия с родителями и Наталья Шкуркина:

«Я предпочитаю позвонить и услышать голос каждого родителя. Главное — это общение от сердца к сердцу». 


Материалы по теме:

Партнерский материал

Школьное пространство