Как не остаться в дураках не только 1 апреля, но и по жизни 

У меня есть одна знакомая, назовём её Анна. Однажды ей позвонили, представились сотрудниками банка и сказали, что с её счета пытается списать деньги постороннее лицо. И если она не санкционировала этот перевод, то у неё есть 15 минут, чтобы предотвратить указанную операцию. Для этого нужно срочно перевести деньги на резервный счет охранной организации банка. Сумма списания 15 тысяч рублей. Анна испугалась и, оставаясь на связи с «охранной организацией», побежала к банкомату и перевела деньги (на карте на тот момент было 8 тысяч) на номер, который ей сказала телефонистка. Только через несколько минут после того, как на том конце с ней вежливо попрощались и повесили трубку – Анна поняла, что а) к ней не обращались по имени (а банк знает эти данные), б) сотрудники банка могли бы и знать, что у неё на счете меньше 15 тысяч, в) она могла не переводить деньги, а просто СНЯТЬ их, она же всё равно была у банкомата. 

Деньги, конечно же, уплыли. А настоящие сотрудники банка оказались не в силах помочь – ведь перевод она осуществила добровольно.

А вот история второй знакомой, Лены. На улице к ней подошел приятный, прилично одетый молодой человек и искренне поведал о трогательной ситуации, в которой он оказался. А именно: у него в нашем городе украли паспорт и все сбережения, выгнав из жилья. Он хочет вернуться на родину, но не может из-за отсутствия паспорта, а восстановить документы не может из-за бюрократических проблем с нашей полицией. И на работу без паспорта он устроиться тоже не может. Парень по-человечески попросил о помощи, немного средств на пищу, может быть на жильё, просто чтобы не остаться на улице. 

Ближнему хочется помочь. Средства Лены позволяли ей сделать добрый поступок. Но перед тем, как поделиться – в голове у неё что-то щелкнуло – и она решила проверить достоверность слов молодого человека. Лена сказала, что у неё есть знакомый юрист, и он может помочь парню разобраться, как восстановить документы и вернуться на родину, раз уж он в такой беде и ни в чём не виноват. Дальше молодой человек грязно обозвал Лену и был таков. 

Истории чем-то похожи, а вот действия девушек разные. Почему? Что отличает этих двух моих знакомых? Может быть, вторая умнее первой? Да нет, у обеих и высшее образование, и карьера, и начитанность. 

Но разница есть в жизненном опыте и в привычке критически мыслить. Попав в ситуацию мошеннической манипуляции, одна девушка включила сомнение, а другая поддалась панике. Понять её можно. А ещё можно на её примере осознать ценность критического мышления.

Развивать в себе и в детях критическое мышление в наши дни просто необходимо. Присылали вам знакомые письма счастья? Попадались на удочки мошенников? Распространяли недостоверную, но такую пугающую информацию? 

Мне вот недавно прислали статью, что Билл Гейтс специально вкладывает деньги в создание вакцины, которая снизит рождаемость населения и в конечном счете приведёт к геноциду. А где документы, которые это подтверждают?

Люди? Источники? Нет их. Зато человек, который эту информацию послал – уже успел ужаснуться, разнервничаться и отправить статью другим людям.

Примеров, когда необходимо абстрагироваться, усомниться и взглянуть на ситуацию критически – уйма. Но этому, к сожалению, на государственном уровне не учат. Есть мнение, что не попадаться на разводы помогает только горький опыт. Но я считаю, что не только он.

Развивать критическое мышление можно с любого возраста, причем разными способами. 

Например, можно изучать разные схемы мошенников и фокусников и пытаться их разгадать.

Можно читать различные разоблачающие материалы, например, есть такая «Книга всеобщих заблуждений» Стивена Фрая. До сих пор помню своё удивление оттого, что оказалось, что телефон изобрел не Александр Белл… Он просто успел запатентовать технологию раньше Антонио Меуччи. А там таких поразительных открытий на 300 страниц. 

Все эти вещи тренируют привычку мыслить критически, ставить под сомнение поступающую информацию.

Но можно пойти дальше – и придумать какой-то фокус или махинацию самому. Естественно, только ради мыслительного тренировки :)

Зато, когда ты сам изобретешь свой трюк – то поймёшь механизм действия и не дашь себя провести.

Если вам интересно развивать в себе изобретательность, креативность и критическое мышление -  то также могу посоветовать посмотреть бесплатный видео-курс о развитии сильного мышления - Точилка для ума от проекта Creatime:
 

П.С. А еще мы в проекте Creatime ведём работу над интерактивной энциклопедией «Неужели Это так», где будут собраны удивительные факты из разных областей. Пользователю будет предложено, ознакомившись с вопросом, дать ответ навскидку и проверить свою догадку. Таким образом можно будет убедиться, насколько ошибочными могут быть наши суждения, когда они ничем не подкреплены.

Спасибо за внимание и, для тех, кому интересно, прикрепляю один из вопросов из энциклопедии Неужели Это Так.
 

На фотографии вы видите Протея. Протеи относятся к земноводным, живущим в воде в подземных пещерах, где им приходится мириться со скудным количеством еды. Силе воли протеев можно позавидовать, ведь они могут прожить без еды:
•       Всю свою жизнь (в среднем – 69 лет).
•       До 10 лет.
•       4 года бодро и пятый год грустно.
•       Около 2 лет.
•       9 месяцев.

Выбрали вариант ответа? А теперь смотрим правильный ответ.

Исследования показали, что протеи могут прожить без пищи до десяти лет! Устойчивость к долговременному голоданию - адаптация протеев к подземной среде обитания. Во-первых, протей не пережевывает свою еду, а глотает её целиком (тем самым замедляя процесс переваривания). Во-вторых, протей может потребить большое количество пищи сразу и хранить питательные вещества в виде крупных отложений липидов и гликогена в печени. В-третьих, когда пищи недостаточно – он снижает свою активность и скорость метаболизма. Но это ещё не всё, при долгом отсутствии питания протей может поглощать собственные ткани! 

Новости образования
Вам будет интересно: