Как креативно «переизобретать» обучение


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Современный мир часто требует от нас нестандартных решений — кажется, что креативность становится одним из ключевых профессиональных качеств. При этом учителя не всегда понимают, как развивать ее на уроках. Мы поговорили с исследователем креативного мышления и руководителем Центра сертификации методологии CRAFT Виталием Микрюковым и узнали, как развивать креативность, почему для этого нужна специальная методология и как учителям внедрять инновации в школах. 

О креативности 

Креативность — это умение фантазировать, воображать, видеть новое в уже существующем, комбинировать необычным образом.

Иногда креативность делят на детскую и взрослую, но она для всех одна. Просто в детстве закладывается фундамент для дальнейшего творчества. Во время учебы мозг сильнее всего развивается и трансформируется — в начальной и средней школе ребенок умеет фантазировать, воображать, то есть его креативность работает «на полную». 

Важно, чтобы семья и школа поддерживали этот навык. Родителям следует обеспечить гармоничное развитие малыша, объяснить все происходящие с ним и вокруг него процессы, дать инструменты для работы с окружающим миром. Родитель должен на стадии развития ребенка сформировать в нем исследовательскую модель мышления. Задача мамы и папы — заинтересовать малыша, научить его задавать вопросы, ответить на каждое его «почему?»

У детей есть возраст бесконечных «почему». Родитель должен воспринимать это как челлендж, в ходе которого ни один из вопросов не должен быть проигнорирован. Ответы типа «вырастешь — узнаешь» — это неправильно.

Такая же задача стоит и перед школой. Педагогам важно понять, что ученики имеют право задавать вопросы и получать на них ответы. Существующая ролевая модель устарела и нуждается в пересмотре: необходимо больше свободы, открытых вопросов, меньше действий по поднятой руке. Навык задавать открытые вопросы — это навык, который лежит в основе исследований, изобретений всего, что нас окружает. 

О методологии CRAFT

Вообще креативные методологии — это наборы инструментов, которые помогают развивать креативность, творческое мышление. Это, например, ТРИЗ, латеральное мышление, дизайн-мышление. CRAFT встает в этот ряд и помогает посмотреть на стандартные ситуации и взаимодействия под другим углом. 

Например, на скучном уроке информатики ученики не слушают учителя. Это исходная ситуация. Теперь сформулируем роли участников и определим контекст: учитель и ученики находятся в школьном кабинете среди парт, стульев и компьютеров. При этом дети вынуждены слушать материал, который им не нравится. Чтобы изменить поведение учеников, нужно найти другую ситуацию — например, ту, в которой ребенку не скучно. Например, выпал первый снег, и дети побежали играть в снежки. Теперь можно заимствовать эту ситуацию. Снежок станет метафорой знания, которое будут «перекидывать» друг другу две команды.Учитель разбивает класс на две группы: первая пишет ошибочный код, вторая — ищет ошибку. Этими кодами группы перебрасываются, как снежками. Теперь ученики стали игроками, а учитель — ведущим. 

CRAFT как методология силен тем, что дает возможность педагогу зайти от проблемы на территорию всех возможных ситуаций, которые мы встречаем в мире. Их вселенная бесконечна. 

О том, почему CRAFT нужен школам

CRAFT делает из привычных дисциплин увлекательное приключение, где ребенок в финале успешно сдаст тест или напишет экзамен. CRAFT не убирает из школьной программы химию, физику или биологию, а только создает новый комфортный контекст с новыми отношениями, ролями, где ученик может превратиться в кого угодно. 

«Как только в школах в нашем классическом образовании появится степень свободы и право на эксперименты, все случится». 

CRAFT не мешает сохранять дисциплину на уроках. Цель и финальная точка в методологии CRAFT — это получение знаний учеником. Это не противоречит, а, наоборот, соответствует задачам педагога. 

При этом не всегда получается успешно внедрять новое в школах — попытки изменить что-то в укоренившейся структуре школьного образования вызывают сложности, связанные с административными противоречиями. Однако зачастую эти ограничения не настолько жесткие. Если учитель ознакомится с базовыми положениями методологии CRAFT, он уже сможет привнести в свой урок что-то новое, не нарушив школьные правила. 

Многое также зависит и от коллектива: одни готовы к экспериментам, другие строго следуют рамкам закона и ФГОС. Школы, у которых уже есть опыт внедрения креативных методологий в процесс обучения, могут стать примером для системы образования, их опыт необходимо перенимать. 

«Ключевая функция школы не в том, чтобы «вбить» в голову ребенка факты, формулы, не дав понять, как это связано с реальностью. Функция школы — подготовить человека к самостоятельной жизни, к возможности использовать все знания, дать стратегию решения проблем, научить договариваться». 

О том, как учителю стать креативнее

Навыков, которых хватало учителю еще несколько лет назад, теперь недостаточно. Рано или поздно придется актуализировать собственные знания, проверить их на совместимость с реальной жизнью. Есть несколько способов это сделать.

  • Отбросить предубеждения. 

Креативные методологии — это системный подход к созданию новых идей, а не просто рисование на уроках. В зависимости от проблемы, с которой сталкивается учитель, школа, министерство образования, страна, можно выбирать несколько методологий и объединять их. 

  • Искать мотивацию. 

Столкновение с чем-то новым часто вызывает страх. Есть инструмент, который поможет справиться с боязнью погружаться в неизведанное. Нужно задать себе вопрос: почему вы хотите это изучать? Затем на свой ответ задать новое «почему», на этот ответ — еще одно «почему». Таких вопросов должно получиться пять. Через несколько шагов вы выйдете на более глубинную мотивацию, поймете, что вами движет. 

Если учитель несчастен, то и ученик несчастен. Необходимо показывать ребенку проявление эмоций на собственном примере.

  • Сменить роль. 

«Поместить» себя на время в любую продуктовую компанию, которая создает цифровой сервис, запускает приложения или сайты. Любое подобное «переключение» дает сильный сдвиг в мышлении. 

Нужно познакомить учителя с базовыми понятиями основных креативных методологий, а он уже сможет применить новые знания в практике. 

  • Искать партнеров.

Для того, чтобы внедрить новые знания в реальную жизнь, стоит обрасти средой единомышленников. С ними можно делиться идеями, отрабатывать их, получать советы и поддержку. 

  • Быть «в порядке». 

Физический, ментальный баланс и любовь к тому, что делаешь, — это основа всего. 


Материалы по теме: 

 

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Новости образования