Как использовать дизайн-мышление в образовании

Процесс дизайн-мышления представляет собой набор конкретных шагов. В разных школах, обучающих этой методологии, набор и названия этапов могут незначительно отличаться друг от друга. Познакомившись с дизайн-мышлением ближе, вы сможете самостоятельно адаптировать методологию под конкретные задачи. 

Дизайн-мышление на раз, два, три...

В данной статье мы будем опираться на алгоритм, ставшим уже классическим, стэндфордской школы дизайна d.school  и методические материалы российской лаборатории Wonderfull.

дизайн-мышление

Этапы дизайн-мышления стэндфордской школы дизайна d.school

Содержание каждого из пяти шагов следующие:

1. Эмпатия. На этом шаге мы максимально погружаемся в проблемную область. Центральным объектом нашего исследования является человек (пользователь), его физические и эмоциональные потребности, поведение, мысли. Мы опрашиваем, слушаем и наблюдаем. Здесь мы можем научить детей формулировать вопросы и составлять анкеты, правильно вести беседу (интервью), пользоваться различными средствами фиксации и хранения аудио- и видеоинформации. На высоких уровнях освоения эмпатии мы учим детей способам понимания других людей, их опыта, потребностей, возможностей и ограничений.

2. Фокусировка. На этом шаге мы анализируем, систематизируем и интерпретируем собранную информацию – всё услышанное и увиденное преобразуем в конкретную, значимую и реализуемую задачу. Здесь мы учим детей аналитическому мышлению, способам выделять главное, формулировать находки и озарения в конкретные задачи.

3. Генерация идей. На этом этапе мы генерируем идеи, направленные на решение поставленной задачи. Основным инструментом данного шага является мозговой штурм. Это один из самых интенсивных и сложных процессов для команды. Здесь мы осваиваем способы позитивного взаимодействия, учимся генерировать и развивать свои идеи на идеях других.

4. Прототипирование. Здесь мы отбираем наиболее подходящие идеи и создаём модели (прототипы) для тестирования. Прототипами могут быть самые разные средства и материалы: рисунок, модель из картона и скотча, конструкция из элементов Lego, поделка из пластилина, элементы мебели, ролевая игра или сценарий. Главная задача – опробовать идею, получить первоначальный пользовательский опыт. Как правило, в процессе создания прототипов генерируются новые идеи или улучшаются старые. Здесь мы учим детей визуальному и физическому моделированию, использованию различных материалов, составлению сценариев.

Прототип приложения для смартфона
Изображение с сайта http://projekt.kke.tu-berlin.de/prototypen/

Прототип автобусной остановки
Изображение с сайта https://www.techwillsaveus.com/twsu-rio/

5. Тестирование. На данном этапе мы получаем от пользователей обратную связь об уже созданных прототипах, проверяем, работает ли наша идея так, как мы её задумывали, получает ли пользователь ожидаемый опыт. Это шаг «проб и ошибок». Здесь мы осваиваем с детьми способы анализа своего опыта от взаимодействия с разработанными моделями, а также разрабатываем наилучшие методы тестирования прототипов.

Важно понимать, что процесс дизайн-мышления итерационный: мы выдвигаем идею, тут же её тестируем, получаем результат и используем полученный опыт для поиска ещё более лучшего решения. 

дизайн-мышление

Итерации – залог качественной разработки конечного продукта 

И так, дизайн-мышление – это способ создания человеко-ориентированных продуктов и сервисов. Рассмотрим несколько примеров использования этой методологии в образовании. 

Дизайн-мышление в практике педагога. Пример первый

Самая очевидная область применения дизайн-мышление в обучении детей – это проектная деятельность. Представьте, что вы погружаете детей в предметную область по экологии. И затрагиваете вопрос утилизации и переработки мусора. Пусть, проблемным вопросом станет: «Почему большинство людей не утилизируют и не сортируют мусор?» Тогда, ваша деятельность по этапам дизайн-мышления будет примерно следующей.

Эмпатия: Знакомим детей с предметной областью. Ставим вместе с ними проблемный вопрос. Как нам собрать информацию? Какие источники использовать? Какие вопросы помогут нам собрать информацию о пользовательском опыте (почему люди сортируют или не сортируют мусор, что мотивирует людей и т.п.)? Собираем информацию и погружаемся в пользовательский опыт.

Фокусировка: Систематизируем полученную информацию. Составляем портреты разных пользователей (или стейкхолдеров, в терминологии дизайн-мышления). Например, портрет того, кто заботится об экологии, и кто нет. Выделяем главное. Формулируем конкретные задачи. Например, может оказаться, что большинство людей не сортируют мусор, потому что не знают на сколько это позитивно влияет на экологию. Тогда, конкретная задача будет, возможно, звучать так: «Как рассказать людям о том, почему сортировать мусор – это нужно, просто и полезно?». 

Генерация идей: Набрасываем идеи в формате мозгового штурма. Здесь мы учим детей взаимодействовать в команде. Определяем критерии выбора наиболее подходящих идей и осуществляем выбор. 

Прототипирование: Создаём модели, генерируем новые идеи. Например, это могут быть агитирующие плакаты, акции, приложения для телефона и т.п.

Тестирование: Проверяем прототипы на практике. Для тестирования можно пригласить учеников другого класса и взрослых (родителей, педагогов, персонал). Получаем обратную связь. Рефлексируем полученный опыт.
В качестве заключительного этапа следует добавить шестой шаг – презентация. На этом шаге дети учатся представлять и защищать свои решения, рассказывать истории и делиться полученным опытом.

В этом процессе вы всегда сможете учесть возрастные особенности участников проекта. Для более младшей аудитории следует предложить готовые вопросы для интервью и шаблоны. Можно предлагать детям протестировать готовые прототипы и сделать предложения по их улучшению. 

Дизайн-мышление в практике педагога. Пример второй

Вы можете использовать дизайн-мышление для улучшение собственной образовательной практики. Пусть, вашим проблемным вопросом будет: «Как я могу сделать пространство класса более интересным, привлекательным и комфортным?» В этом случае, содержание шагов примерно следующим.

Эмпатия: Ставим проблемный вопрос и собираем информацию. На этом этапе можно ознакомиться с опытом других педагогов (отечественных и зарубежных) по организации пространства класса. Делаем опрос пользователей – наших учеников. К опросу можно привлечь и родителей, и других педагогов. Главное – погрузиться в пользовательский опыт и сформировать список пожеланий и потребностей.

Фокусировка: Систематизируем полученную информацию. Выделяем главное. Формулируем задачу. Например, может оказаться, что некоторым учащимся не хватает пространства, где можно условно уединиться, посидеть, полежать. Тогда, задачей будет – организовать такую зону. 

Генерация идей: Набрасываем идеи. Привлекаем к этому процессу других участников: детей, педагогов. Определяем критерии выбора наиболее подходящих идей и осуществляем выбор.

Прототипирование: Создаём прототипы, оформляем идеи в конкретные решения. Это могут быть рисунки, найденные фотографии других классов, несложные конструкции из стульев, подушек, ткани и т.п.

Тестирование: Проверяем прототипы на практике. Получаем обратную связь. Рефлексируем полученный опыт. Улучшаем прототипы и на последнем шаге создаем готовое решение.

Дизайн-мышление в практике руководителя образовательной организации

Как уже было сказано, дизайн-мышление – это способ построения человеко-ориентированных продуктов и услуг. Образовательное учреждение можно рассматривать таким продуктом и сервисом. Задача руководителя школы – не только обеспечить высокое качество образовательного процесса, но и сделать своё учреждение привлекательным для учеников, родителей, педагогов, спонсоров и т.д. Дизайн-мышление может помочь в процессе анализа деятельности школы на всех её уровнях и подготовке конкретных изменений. Можно даже оценить основные трудности при внедрении инноваций или проведении реформ, и сделать этот процесс более лёгким и органичным.

Пусть ваш проблемный вопрос: «Как ускорить процесс освоения педагогами новых технологий в образовании и делиться своим опытом с другими?». Тогда, для вашей команды, в которую обязательно должны входить педагоги, процесс дизайн-мышления может выглядеть следующим образом.

Эмпатия: Ставим проблемный вопрос. Собираем информацию, наблюдаем, задаем вопросы. Можно интервьюировать представителей и других школ.

Фокусировка: Систематизируем полученную информацию. Составляем портреты пользователей – наших педагогов. На этом этапе, в списке пользователей могут появиться не только педагоги, но и школьный инженер, который обслуживает компьютерную технику, или методист, отвечающий за внедрение новых технологий. На этом этапе мы можем оценить трудности, которые испытывают участники образовательного процесса от взаимодействия с друг другом. Выделяем главное. Формулируем задачу. Например, мы можем прийти к такой формулировке: «Служба поддержки учителей, работающих с технологией смешанного обучения, в которую приятно обращаться».

Генерация идей: Набрасываем идеи. Определяем критерии выбора наиболее подходящих идей и осуществляем выбор. 

Прототипирование: Оформляем идеи в конкретные решения на уровне прототипов. Здесь мы можем прописать сценарии для разных ситуаций. Или сделать прототип google-формы. А может быть, сделаем прототип информационного пространства в учительской, где собраны все необходимые методические материалы. 

Тестирование: Проверяем прототипы на практике. Получаем обратную связь. Рефлексируем полученный опыт. Возможно, возвращаемся на предыдущие этапы. Конечный результат – это готовое решение, которое увеличивает количество позитивных опытов, а, значит, повышает качество образовательной среды в целом.

Это только несколько примеров использования дизайн-мышления в образовании. Главное в этой методологии – действовать, пробовать, получать опыт и снова действовать.

Где научиться

В конце октября – в начале ноября в рамках Пятой выездной школы педагогов и директоров пройдет практикум «Дизайн - мышление». Его проводит Наталья Андреева, руководитель Центра смешанного обучения, преподаватель МГППУ. Практикум ориентирован на создание мотивирующей образовательной среды в образовательных организациях (школах, детских садах, организациях дополнительного образования и даже в онлайн-проектах).

Участники обучения познакомятся со множеством инструментов анализа данных и генерации решений. Результатами работы практикума станут: прототип мотивирующей образовательной среды, дорожная карта внедрения, список идей для изменения образовательной среды в конкретной организации.

Интересна тема дизайн-мышления и профессионального развития?

Подписаться на Дневник «Школа педагогов и директоров»

Атлас

Партнерский материал

 

Новости образования