Инновации в образовании: прозрачная доска и «таблетка» от профвыгорания

Организаторы конкурса инноваций в образовании (КИвО-2019) отобрали 28 лучших проектов из более чем 600 заявок, направленных из 15 стран. Полуфиналисты представили решения, способные разнообразить или облегчить труд педагога, а также заинтересовать детей материалом.

Например, компания «Lightboard» представила интерактивную прозрачную доску, на которой учитель сможет писать маркером «в воздухе». Учитель видит презентацию, которая автоматически вставляется в видео и рисует перед собой маркером на стекле. Специальный софт вставляет графику в видео и с ней можно интерактивно взаимодействовать. Процесс повышает невербальное общение и личную связь с учениками: детям отчётливо видно и материал на доске, и учителя за ней.

Орловские разработчики методики развития метапредметных навыков у школьников «Тренажер Метаskills» предложили конструктор метапредметных заданий на основе матриц и тренажеры метаумений на основе мыследеятельностного учебного материала. С методикой можно сформировать свою образовательную траекторию, в том числе в мобильном приложении. Проект помогает организовать учителю занятия и самостоятельную работу школьников, раскрыть потенциал каждого ребенка, 

Социальный образовательный проект из Новосибирска «ДетскийАтлас.РФ» направлен на изучение географии, истории и биологии. Энтузиасты – авторы интерактивного образовательного пространства – вдохновились собственными детьми и собрали на одной площадке с интерактивной картой информацию о животных, растениях, достопримечательностях, а также интересные факты о национальностях, кухнях мира и даже породах собак. Все тексты написаны понятным для детей языком, с использованием удивительных фактов, стихов и загадок. А для тех, кто еще не умеет читать, есть видеоролики, мультфильмы и аудиозаписи по каждой теме.

Омский ресурсный центр по профилактике профессионального выгорания педагогов «Зеленая долина» предложил программы по профилактике профессионального выгорания педагогов, направленными на сохранения их психологического и физического здоровья, и достижению, благодаря этому, высоких профессиональных результатов. 

Конкурс инноваций в образовании проводится Институтом образования НИУ ВШЭ и Рыбаков Фондом при поддержке Агентства стратегических инициатив. К участию  приглашаются преподаватели, предприниматели, учащиеся и все интересующиеся образованием.  Приз победителю – грант на поездку в любую точку мира для презентации своего проекта.

Информатика и ИКТ
Вам будет интересно: