Эксперты обсудят ключевые вопросы в развитии образовательной системы

С 22 по 24 ноября 2018 года в Иркутске впервые состоится Байкальский Международный Салон Образования (БМСО), который станет масштабной площадкой для ключевых представителей образовательной экосистемы Иркутской области, республик Бурятия, Якутия, Башкортостан, Кемеровской области, Забайкальского края, Красноярского края, Монголии и Китая. Организаторы мероприятия – Министерство образования Иркутской области, Московский международный салон образования, стратегический партнер – Корпорация «Российский учебник». В активной повестке – апробация инновационных технологий в образовании региона, внедрение в систему отечественного образования лучших международных практик и новые траектории в модернизации сферы. 

В Салоне примут участие руководители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, ректоры российских вузов и представители бизнеса. Программа Салона охватит 8 кластеров и около 200 профессиональных мероприятий по всем уровням образования: дошкольное, среднее, среднее профессиональное, высшее, дополнительное и непрерывное образование, государственная политика и инклюзивное образование. Впервые на площадке БМСО в Иркутске будут представлены предварительные результаты исследования качества знаний учеников начального и основного общего образования по отдельным предметам, проведенного корпорацией «Российский учебник». В частности, педагоги узнают, почему большинство учеников 4-го класса показали высокий уровень знаний, в то время как более половины учащихся 9-х классов не справились с поставленным заданием, в каких предметах возникли наибольшие трудности. Результатами проекта поделятся генеральный директор корпорации «Российский учебник» Александр Брычкин, а также вице-президент корпорации «Российский учебник» Андрей Галиев.

Другой важной темой Салона станут современная образовательная среда и цифровые социальные проекты, которые сегодня окружают учеников, родителей, учителей. О том, как современному школьнику использовать технологии и научиться этике работы в информационном пространстве, расскажет директор по цифровым коммуникациям корпорации «Российский учебник» Екатерина Латыпова. Педагоги также обсудят с экспертами перспективы естественнонаучного образования в школе: сегодня  современные тенденции развития науки, связанные с появлением смежных и комплексных наук, ведут к тому, что в школьном образовании необходимо единое естественнонаучное пространство. О том, почему создание концепции естественнонаучного образования – одна из серьезных проблем сегодняшнего дня, расскажут ведущие эксперты, среди них – кандидат биологических наук, директор центра естественнонаучного образования корпорации «Российский учебник» Инна Морзунова, главный редактор журнала «Химия в школе», кандидат педагогических наук, почетный работник образования РФ Людмила Левина

В течение всей работы Салона гости мероприятий смогут принять участие в профессиональных мастер-классах, открытых дискуссиях, обсудить непростые вопросы с ведущими специалистами по организации учебного процесса и лично познакомиться с цифровыми учебными ресурсами и продвинутыми технологиями для школ.

Адрес: г. Иркутск,  ул. Байкальская, 253-а, ВК «Сибэкспоцентр»

Подробнее ознакомиться с программой Салона можно по ссылке.

Подписаться на канал «Российский учебник» 

Партнерский материал
Новости образования