Добро порождает добро


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Леонид Смехов о том, как важно чаще говорить близким и любимым людям, как много они для вас значат

Когда я учился на третьем курсе, у меня погиб одноклассник. Погиб абсолютно нелепо — да и разве может быть логичным уход из жизни, когда тебе 19?

Он, будучи подающим большие надежды востоковедом, отправился на стажировку в Китай, где был сбит грузовиком, когда переходил дорогу. Дорогу небольшую — она разделяла общежитие, где мой друг ненадолго оставил свою девушку ждать, и интернет-кафе, куда он направлялся, чтобы что-то там передать друзьям. Все произошло быстро, глупо и внезапно. Один не посмотрел, другой не заметил...

Весть облетела наш класс мгновенно: «Не может быть».

Даже те из нас, кто с ним никогда не дружил, приехали на похороны. Кто-то отправился в аэропорт помогать со встречей. Кто-то инициировал сбор денег на похороны и помощь оставшейся в одиночестве маме. Но именно тогда и по этой жуткой причине впервые с момента выпуска мы все встретились. И перед моими глазами теперь навечно эта немая картина — съежившиеся и каменеющие под мерное пение священника молодые парни и девчонки, которые увидели смерть своего ровесника — впервые и сразу так чудовищно близко.

Но для меня это был не просто одноклассник, а близкий друг, с которым, однако, последние года два мы не общались вовсе. Поссорились из-за какой-то сущей ерунды. Один что-то сделал, другой отреагировал, первый резко ответил — и понеслось. Подростки.

Я вернулся домой с похорон и ощутил, как на меня что-то давит все сильнее и сильнее. Это было растущее ощущение полной ничтожности причины нашей ссоры при невозможности что-то исправить.

Всё, человека нет! И никогда уже не будет. Он не приедет из другой страны, не вернется из глухого таежного домика, где не было связи. Его просто физически не существует. И это не укладывалось в голове.

И я уже не смогу перед ним извиниться, и мы вместе не посмеемся над нелепостью нашего разлада. Да что там — мы не сможем просто поговорить.

Я сидел перед экраном компьютера, на котором светились контакты ICQ. Посмотрев на них, я задумался, как редко мы говорим друг другу что-то хорошее. Ведь каждый из этих людей в списке контактов что-то значит для меня, чем-то важен и симпатичен. А ведь большинству из них я никогда об этом не говорил. Но шутка в том, что могу и не успеть. Как не успел многое сказать своему погибшему другу.

«Надо успеть», — подумал я и щелкнул мышкой по первому находящемуся онлайн собеседнику.

В тот вечер я, наверное, целый час писал сообщения в «аське». Написал каждому из своих знакомых. Каждому сказал что-то, что было важным лично для меня. Что чувствовал. Искренне, от чистого сердца. Радуясь, что вот теперь я точно все успеваю.

Мои слова для многих оказались внезапными, поэтому реакции различались. Кто-то удивлялся, кто-то даже предположил, что я выпил. Но большинство вдруг стало отвечать мне взаимностью. Я получил невероятное количество тепла, света и любви в тот вечер. Добро породило добро, любовь породила любовь. И даже те, кто поначалу удивлялся, потом все равно находили что-то теплое, чтобы мне «вернуть».

И мне стало хорошо.

В нашей культуре хвалить как-то не принято. В этом страхе есть что-то ханжеское, примитивное: дескать, нельзя выделять человека, показывая, что он лучше других. Нельзя слишком хвалить, а то перехвалишь, и он зазнается. Вот ругать — можно. Правду горькую, особенно непрошеную, говорить полезно. А что-то хорошее — не принято. При этом каждый все равно хочет, чтобы его ценили и любили. 

Потому и люди у нас недогретые, недоласканные. И комплиментов пугаются — начинают сразу в ответ переубеждать или оправдываться. Даже представители моего поколения иногда говорят с недоумением что-то типа «Надо же, люди в соцсетях хотят, чтобы им только приятное говорили». 

Конечно, потому что, когда вокруг тебя сплошной негатив, хочется хоть где-то оказаться любимым, согретым, ценным. Хотя бы виртуально.

Вы наверняка это сейчас читаете с телефона или планшета. Да даже если с компьютера — тем лучше: посмотрите, кто сейчас вас окружает. Кто находится рядом с вами. И скажите им, как они вам дороги. Что значат для вас.

Посмотрите, кто из списка контактов в соцсети онлайн. Пусть это будет пять, десять человек. Скажите каждому из них, что вы чувствуете. Что вам радостно оттого, что вы есть друг у друга. Что вам дорого ваше общение. Что ваш собеседник — замечательный человек и вы от всей души желаете ему счастья и добра.

От этого маленького события (ну, подумаешь — что там! — написать сообщение в интернете) вам самим станет хорошо. Даже если вам ответят простое «спасибо» вместо взаимного комплимента — вы же не знаете, вдруг вы попали в какой-то очень нужный и важный момент, и ваш собеседник в этот момент плачет от ощущения, что он оказался кому-то нужен и дорог.

Главное — успеть сказать близким и любимым людям, как много они для вас значат.

Потому что не успеть — это очень страшно.

Торопитесь и успевайте. 

И спасибо, что прочитали. Для меня это очень важно.


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Новости образования