Девальвация диплома

Как ни больно это признавать, но если в советское время мы сетовали на то, что не все наши дипломы признаются заграницей, то сейчас приходится констатировать то, что дипломы даже многих брендовых вузов, всегда прежде считавшихся знаком качества, девальвированы практически в ноль в глазах уже российских работодателей, да что там работодателей,  - клиентов. 

Простой пример. Я - выпускник Московского государственного лингвистического университета, имеющий ещё и степень кандидата наук. То, что я - выпускник МГЛУ, ещё кое-как, именно кое-как, имеет значение в госучреждениях. То, что я - кандидат наук,, ещё как-то значимо в академических образовательных учреждениях в плане остепенённости кафедры, да и то с кучей оговорок. Но в глазах частника это значит не больше, чем аттестат спецшколы, а иногда даже меньше. 

Я не шучу. Недавно мне через профи.ру случилось пообщаться с потенциальным заказчиком...

- Мы наймём носителя языка, чтобы он определил Ваш уровень знаний и психолога, чтобы он определил Вашу профпригодность для работы с нашим ребёнком, но Вы должны эти услуги оплатить. 
- Диплом МГЛУ, пять сертификатов профессиональной переподготовки, диплом кандидата наук и педагогический стаж более 10 лет Вам ничего не говорят?
- Для нас это не имеет никакого значения. Вот если бы у Вас был DALF C2 не более, чем трёхлетней давности, сертификат Китайгородской и какой-то там психолого-педагогический, тогда было бы, о чём говорить. А в вузах мы знаем, как балду пинают. Мы даже не знаем, соответсвует ли в Вас произношение.
- Зачем Вашей дочери при изучении языка с нуля преподаватель с DALF C2?
- Мы хотим, чтобы её обучал не кто попало.

Так что с некоторых пор выпускник МГЛУ, который и сам с себя спросит по повышенной строгости, который постоянно неуверен в себе и вообще вечно самоедствует в профессиональном плане, теперь -  кто попало. А хочешь быть не кем попало, плати кругленькие суммы, которых тебе, возможно, никогда не заработать. 

Кажется, назревает вопрос о внутрипрофессиональной сертификации на допуск к профессии. Например, допущен к обучению на уровне А1-В1. Допущен к работе с такой-то возрастной группой. Бесплатно или за доступные деньги. Иначе нас будут постоянно унижать вот так, как эти клиенты. От урока я отказалась сама...

И если бы так поступали только частные клиенты...

Высшее образование
Вам будет интересно: