Более двух третей абитуриентов выбрали специальности инженеров, педагогов и медиков

Итоги приёмной кампании в вузы на очное отделение обсудили вчера в Кремле. По словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, доступность бюджетных мест на первые курсы вузов для нынешних одиннадцатиклассников составила 60 процентов.

Всего в этом году Минобрнауки обеспечило 507 тысяч бюджетных мест. При этом акцент при распределении был сделан на инженерные, медицинские и педагогические специальности. Как отметил глава ведомства, это связано с тем, что именно эти направления пользуются наибольшим спросом у работодателей, выше и процент трудоустройства и уровень зарплаты в течение первого года после окончания вуза.

“В целом в структуре приёма этого года почти 50 процентов принятых – это будущие инженеры, 9 процентов – это будущие педагоги, и 8,5 процента – это будущие медики”, - подчеркнул министр. Он отметил также, что и среди абитуриентов растёт интерес именно к этим специальностям. Несмотря на увеличение приёма, конкурс всё равно вырос - например, на технические направления он составляет восемь человек на место. Средний конкурс по стране составляет 7,3 человека на место, подытожил Ливанов.

Высшее образование Аналитика
Вам будет интересно: