«А когда нам внуков ждать?» Почему современные пары откладывают родительство


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрация: Юлия Замжицкая

Согласно исследованию ВЦИОМ, большинство россиян убеждены, что рождение ребенка — это счастье и радость в семье. Тем не менее, современные молодые люди не торопятся обзаводиться детьми. Обсуждаем с психологом Ольгой Некрасовой причины, по которым это происходит.

Как было раньше

В начале 19-го века брачный возраст у девушек начинался с 13 лет. С середины позапрошлого столетия выходить замуж стали с 16. 

За замужеством сразу следовало деторождение: за свою жизнь женщина должна была произвести на свет как можно больше наследников, которые воспринимались не только как продолжатели рода, но и как дополнительные рабочие руки. Ребенка сызмальства «нагружали» обязанностями: пасти коров, вместе с отцом работать в поле. Дети пяти-шести лет уже должны были присматривать за младшими братьями и сестрами. Под одной крышей жило несколько поколений, а семья воспринималась как трудовая артель: чем больше в ней человек — тем продуктивнее работа.

В 20-м веке средний возраст вступления в брак составлял 18–22 года, а с 1941-го по 1992 год в СССР действовал «Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан». Бездетные мужчины (20–50 лет) и замужние женщины (20–45 лет) должны были отчислять 6 процентов от зарплаты государству. От налога освобождались только те, кто по состоянию здоровья не мог иметь детей. Таким образом с помощью кнута государство стимулировало молодых людей решать вопрос деторождения. Женщину после 25 лет называли «старородящей».

Сегодня эту цифру подняли до 35 лет. Общество не поощряет совместное проживание молодых людей с родителями, поэтому они осознанно откладывают рождение первенца — после приобретения своего жилья. На это решение повлияла и ориентация на «личную успешность»: в 21-м веке человека оценивают по его карьерным и финансовым достижениям. 

Почему ситуация изменилась

Старшее поколение по привычке давит на молодых: «Хотим внуков», «Сколько можно тянуть?», «Часики-то тикают, как бы поздно не было…» — но те не торопятся рожать. По данным Росстата, средний возраст матери на момент рождения первого ребенка — 26,1 года. Это на 5,6 года больше, чем было в 1990-е. А сам средний возраст первородящей почти сравнялся с показателями США, где он равен 26,3 года, и немного не дотягивает до европейского уровня — 29,1 года.

Почему женщины и их партнеры стали откладывать деторождение? 

Женская независимость

Все больше женщин ставят материальное благополучие и реализацию в карьере на первое место. Быть «просто мамой» страшно — а как же годы учебы и продвижения по карьерной лестнице, признание коллег и похвала руководителя? 

В детстве такие девочки должны были доказывать родителям свою состоятельность: к ним предъявлялись слишком высокие требования — быть лучше, быть впереди всех. Или, скажем, вместо долгожданного сына родилась дочь, которая всю жизнь прет напролом, показывая на собственном примере, что и девочки «не лыком шиты». В этой гонке она переходит с одного уровня на другой, более высокий, прокачивая «скилы» и уже не имея сил и желания остановиться.

Отказаться от карьеры или поставить ее на паузу способна не каждая. Особенно остро этот вопрос стоит, когда женщина не уверена в своем партнере: сможет ли он в одиночку обеспечить семье привычный уровень материального достатка? Основной аргумент: «Дети — это дорогое удовольствие». Если она и решится родить, то уже в очень зрелом возрасте.

Детские травмы

Если у девочки были сложные отношения с родителями или в семейной жизни отца и матери были проблемы, то у нее может укорениться подсознательное убеждение,что детство — это боль, насилие, ненависть и отверженность. Заявления родителей вроде «Зачем я только тебя родила», «Если бы не ты…», «Лучше бы я аборт сделала» не добавляют желания стать мамой. Поэтому она принимает решение: лучше уж не рожать, чем обрекать ребенка на страдания в этом жестоком мире.

Если такая женщина родит, то постарается оградить ребенка от всех забот и невзгод: будет стелить соломку и предугадывать любое его желание, обеспечивая беззаботное и счастливое детство. И постарается свести к минимуму общение с бабушкой и дедушкой.

Вынужденная забота

Старшим детям в семье иногда навязывают роль «няньки» — они сполна испытывают на себе, что значит быть родителем, ухаживая за младшими братьями и сестрами. Или происходит парентификация, когда взрослые ведут себя инфантильно, а дети занимают позицию «сильного взрослого». Для ребенка необходимость решать чужие задачи — это тяжелая ноша.

По сути, еще не став взрослыми, старшие братья и сестры уже проходят этап родительства: они знают, чего ждать, но ресурсов для того, чтобы рожать и воспитывать собственных детей, уже не осталось.

Гиперответственность или избегание ответственности

Те, кто живет с вечным страхом ошибиться, боятся стать плохими родителями своему ребенку. Они поступают по принципу «все или ничего» — если не идеально, то лучше вообще никак. Для них дети – это огромная ответственность, к которой нужно тщательно готовиться. Но чаще всего оказывается, что для деторождения еще не все готово. 

Другая крайность — нежелание отказываться от беззаботной жизни в свое удовольствие: путешествий, походов в кино, встреч с друзьями. Дети для них — явная обуза, а на вопросы о продолжении рода они отвечают: «Еще не время, я еще молодая(-ой)», «Когда нагуляюсь, тогда и ждите». 

Когда же рожать?

Воспитать ребенка в атмосфере любви и психологического комфорта могут только те родители, которые приняли это решение осознанно. Как понять, что вы уже готовы к этому ответственному шагу? Оценить себя помогут следующие критерии:

1. Завершена сепарация от родителей. 

Люди, эмоционально независимые от старшего поколения, способны сформировать собственные взгляды на воспитание. Тогда ребенка не отдают бабушкам и дедушкам («Просили — теперь воспитывайте»), а у него есть папа и мама, которые самостоятельно защищают, поддерживают и помогают освоиться в этом мире. 

2. Желание родить ребенка ради него самого – подарить жизнь. 

Будущие родители отлично представляют, что их жизнь станет другой, и они готовы к переменам. Например, с удовольствием останутся дома с малышом, когда друзья приглашают в кино. В противном случае ребенок станет восприниматься как помеха и может стать раздражающим фактором. 

3. Финансовая самостоятельность.

Родители должны обеспечивать ребенка своими силами, не перекладывая это на плечи родственников. 

4. Проработаны детские травмы.

Иначе взрослые будут воспринимать ребенка не как самоценную личность, а как средство для достижения своих целей: удержать мужа, порадовать родителей появлением внука/внучки, выглядеть «нормальным» в глазах общества, потому что «уже пора». 

Рожать детей — это не обязанность, а совместное, осознанное желание супругов. Решение о том, когда это делать и сколько должно быть детей, нельзя принимать с оглядкой на кого бы то ни было. Давление в этом вопросе неуместно.


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Психология и семейные отношения