12 лучших книг о воспитании

Сразу хочу оговориться, что многих хороших книг нет в моем списке не потому, что они мне не понравились, а потому, что я их не читала. Особенно это касается современных книг, печатается много, не все успеваешь. 

Мой список можно сказать базовый, это та основа и минимум, которые точно позволят ориентироваться в вопросах воспитания детей и эмоционального с ними общения. 

Важно понимать, что в чтении не действует принцип «чем больше, тем лучше». Лучше прочитать одну книгу серьезно и вдумчиво, чем проглотить десяток. Часто получаю такие комментарии: прочитал миллион книг по психологии, второй миллион на очереди, что еще почитать? 

Не надо стараться прочитать все, что написано про детей и воспитание. Постоянный непереваренный поток информации проходит транзитом через вашу голову, ничего не меняя ни в мозге, ни в душе, ни в жизни. 

Для того, чтобы извлечь пользу из информации ее нужно не просто получить. Просто прочитанная информация не становится вашим знанием. Информацию нужно: 
- получить;
- осознать;
- сверить с уже имеющимися данными;
- критически осмыслить;
- сопоставить со своей жизнью; 
- отсортировать лишнее;
- применить на практике; 
- проанализировать результат и сделать выводы. 

Для всего этого нужно ВРЕМЯ, периоды пустоты, тишины и пространство, чтобы подумать. Подарите себе такую роскошь, как время размышления над книгой, не питайтесь информационным фаст фудом. 

Тогда книги пойдут на пользу, информация станет ЗНАНИЕМ, интегрированным в вашу жизнь, и не будет столь частой ситуации, когда «много читал, все понимаю, но ничего не могу изменить». Если вы не можете использовать информацию, то это то же самое, как если бы вы ею вообще не владели. 

1. Януш Корчак "Как любить ребенка"

Это базовая и одна из самых любимых книг, которую нельзя «прочитать», а нужно постоянно «читать», думать вслед за автором. 

2. Ю. Гиппенрейтер «Разговарвать с ребенком: КАК?» 

Полезная книга про технологию эмоционального контакта с ребенком. 

3. К. Прайор «Не рычите на собаку» 

Также входит в топ моего личного рейтинга. Эту книгу нужно прочитать, понять и освоить на практике всем, кто планирует на кого – то вообще воздействовать. 
Книга о том, как влиять на поведение людей. Те же правила, что описаны в этой книге я изложила в своих книгах про детей, только, с соответствующими "детскими" примерами. 
Книга – классика!! 

4. Э. Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили»

Хорошая понятная книга про эмоциональный контакт, много практики. 

5. Э. Мазлиш «Братья и сестры» 

Самая лучшая, на мой взгляд, книга об отношениях братьев и сестер. Если у вас больше одного – книга для вас. 

6. Б. Фурман «Навыки ребенка» 

Книга поможет, если у ребенка есть проблемы – с эмоциями, с другими детьми, с поведением. Если ребенок вам доверяет и готов сотрудничать, вы можете помочь ребенку преодолеть проблемы с помощью этой книги. 

7. Зимбардо «Застенчивый ребенок» 

Книга, как понятно из названия, про застенчивость. Вряд ли найдете по этой теме что-то лучше. 
Полезно читать не только родителям застенчивых детей, а и всем прочим. 
У него же есть книга про взрослую застенчивость, тоже интересно. 

8. М. Селигман «Ребенок оптимист» 

Если честно, книга скучноватая, но полезная. Хорошо показывает природу низкой самооценки детей и склонности к депрессивным реакциям, дает пути выхода из кризиса. Книга развенчивает мифы о том, как поднимать детям самооценку и как учить уверенности в себе. Полезно всем почитать. 

9. Л. Петрановская «Тайная опора» 

10. А. Курпатов «Руководство для Фрекен Бок» 

Книги про то, как не сделать из ребенка невротика. 

11. К. Макголиган «Сила воли» 

В воспитании обязательно встает вопрос самоконтроля. Эта книга действительно помогает разобраться с этим вопросом и научиться лучше себя контролировать. Никаких идей про битье подушки! Действительно научный подход в популярной форме. Книга- тренинг! 

12. В. Сухомлинский «Родительская педагогика» 

Книга приятно несовременная. Очень полезно ее читать именно на фоне современного отношения к детям и с детьми, несколько отрезвляет. 

В книге присутствует значительный социалистический пафос, но его можно при чтении опустить. 

Еще раз подчеркну, что список не претендует на полноту, это скорее необходимая база. Но лучше читать меньше, но осознанно, чем много, но хаотично! 

Интересного вам чтения! 

Еще больше полезных статей на сайте Елизаветы Филоненко 

Подписаться на авторский канал психолога Елизаветы Филоненко

Воспитание Русский язык и литература
Вам будет интересно: